26.08.2014
Разрешите представить машинку Royal Portable Standard. Неофициально её называют Royal «О», так как серийные номера этой модели имеют префикс в виде буквы «О». 
Машинка именно в её глянцево-чёрном виде имела довольно редкое хождение в Советском Союзе, так что пополнять коллекцию этим великолепным образцом мне пришлось через покупку из-за рубежа. В Петербург машинка прилетела в 2012-м году. 
Royal Portable Standard производилась в эпоху Великой американской депрессии, которая продолжалась все 30-е годы прошлого века. Ещё до экономического кризиса фабрика Royal Typewriter Company заявила о себе как о лидере в производстве надёжных пишущих устройств. В 1926 году предприятие известило о миллионном выпуске машинок. Впоследствии, чтобы доказать прочность своих машинописных аппаратов, фирма провела амбициозную рекламную кампанию. Президент Royal Typewriter Company Г. Э. Смит проявил себя как смелый и сумасшедший олигарх. Он купил самолёт «Форд Тримотор» (Ford Trimotor) и к ужасу работников фабрики сообщил, что с «Жестяного Гуся» будет сброшено более 11 000 пишущих машинок.
 
Умопомрачительная идея была воплощена. Машинки сбрасывали с воздуха в деревянных ящиках на грузовых парашютах в нескольких штатах. Инженеры и разработчики, глядя в небо на падающие механические изделия, со страхом ожидали результатов промоакции, но успех оказался ошеломительным: повреждения получила лишь дюжина машинок.
Хотя я был бы рад, если какая-нибудь приличная пишущая машинка упала с неба  лишь бы только не на голову, — всё же, к большому счастью, мой Royal не участвовал в акции «Полёт Рояля». Машинка была выпущена в 1938 году на первой фабрике Royal в Бруклине, серийный номер О-792234. Надёжность машинки готов подтвердить без каких-либо экспериментов. Механизмы работают прекрасно, очень мягкий удар, машинка даёт отличный и приятный оттиск, никогда не ошибается при двухцветной печати: уж если красный цвет, так красный, никаких смешанных с чёрными чернилами отпечатков. К слову, это моя любимая машинка с латиницей, на английском языке предпочитаю печатать на ней.
 
В этой машинке нет ничего лишнего, никаких вычурных, ненужных дополнений. Всё очень функционально. В эпоху депрессии было не до изысков. Единственный необязательный механизм регулятор силы удара литер  touch control. Он используется в зависимости от того, сколько копий нужно печатать за один раз. Впрочем, это решение выдумано скорее для тех, кто любит неоправданно сильно стучать по клавишам, отчего при таком упорстве некоторые буквы типа «о» оставляют на бумаге вместо оттиска отрезанные кружочки.
 
Известность этой машинке из эпохи Великой депрессии добавил кинематограф. После выпуска картины «Кит Киттредж. Загадка американской девочки» на эту модель поднялся спрос среди почитателей машинописи. Больше того, кинолента заставила купить эту машинку даже тех американцев, которые ранее не входили в круг представителей «машиномании». Надо признать, что все машинки очень кинематографичны, поэтому так часто используются в фильмах как сильный образ. 
 
Официальный трейлер фильма «Кит Киттредж. Загадка американской девочки» (2008).
 
Как и на многих ранних пишущих машинках, на раскладке Royal «О» ради экономии места на клавиатуре не предусмотрены некоторые символы, такие как «1» (единица) и «!» (восклицательный знак). Если с цифрами всё ясно — тот же ноль (0) легко заменяется буквой «О», а единица (1) строчной буквой «L», — с восклицательным знаком отдельная история. Машинки первоначально изобретались главным образом для канцелярских целей, а не писательских междометных выражений. Впрочем, и здесь выход нашёлся: чтобы напечатать восклицательный знак, используется комбинация апостроф «'» плюс точка  «.» .
 
Во время Второй Мировой войны компания Royal Typewriter испытала трудности похлеще эпохи Великой депрессии. Ей пришлось переключиться на производство военной техники. Хотя в отличие от своих конкурентов — американской фирмы Remington и немецкой Rheinmetall (которые, конечно, изготовляли первоклассные пишущие машинки, но главным образом работали — и работают — в сфере оружейного производства) — эта фабрика и не думала заниматься военной техникой. Но сам факт участия в оборонной промышленности говорит о классе точности, который учитывается при оценке параметров деталей. О том, какие производители пишущих машинок выпускали в годы войны оружие и боеприпасы и — наоборот — какие предприятия военно-промышленного комплекса изготовляли пишущие машинки можно прочитать в статье «Выстрел из Ундервуда: что объединяет печатные машинки и винтовки?»
В 80-е годы компанию Royal выкупили итальянцы. Об этих итальянцах нужно сделать отдельный сказ, они уж и легендарный Underwood захватили в своё время. Но с 2004 года Royal снова стал американским. Предприятие производит современную оргтехнику, почтовые весы, метеорологическое оборудование, расходные материалы для принтеров и кассовых аппаратов, а также так называемые шредеры, этакие офисные измельчители (кромсатели) секретных бумаг.
 
 
Ну что ж, друзья, не храните лишних бумаг!

26.08.2014
 

***

 

Другие обзоры пишущих машин:

 

Corona 3 

 

Continental Standard

 

 

Olympia 8

 

Erika 10

 

 

Remington Portable 5

 

Optima Elite 2

 

Erika M

 

 

Optima P1 

 

Consul 231.2

 

 

Underwood De Luxe Quiet Tab

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: