Принято считать, что машинки, произведённые до Второй Мировой, более ценные, чем послевоенные. Не только в силу возраста, но и по своему качеству и надёжности. С точки зрения современной, важным фактором, безусловно, остаётся степень сохранности и ремонтопригодности таких машинок.

Читать далее
Разрешите представить машинку Royal Portable Standard. Неофициально её называют Royal «О», так как серийные номера этой модели имеют префикс в виде буквы «О». 
Читать далее
Столкнувшись с безработицей, выпускник-литератор Новой Школы Нью-Йорка не растерялся и сам придумал себе работу по профилю. Для этого ему пришлось встретиться лицом к лицу с интернет-терроризмом, достичь популярности порнозвезды и сравниться по рейтингам с актёром известного сериала. 
Читать далее
В Соединённых Штатах разработали механическую клавиатуру для компьютеров, ноутбуков и прочих современных гаджетов. Такая клавиатура создана по образу и подобию клавиш механических печатных машинок первой половины ХХ века, в которой кнопки выполнены в виде колец со стёклами. Называется такая клавиатура Qwerkywriter.

Читать далее
Как я уже писал, в Индии и в наши дни можно встретить машинописцев прямо на улице. Они обслуживают клиентов, которые нуждаются в оформлении бумаг для различных ведомств, например, для судебных органов или для консульств и посольств.
Читать далее
В 2011 году мировые издания сообщили новость о том, что в индийском городе Мумбаи закрылся последний в мире завод пишущих машин. Хотя вскоре выяснилось, что это была газетная утка, опровергать ложную информацию журналистам было скучно, неинтересно. 

Читать далее
Продолжаю обзор пишущих машинок. На этот раз речь пойдёт о канцелярской пишущей машинке Continental Standard. Как и многие известные мне ценители машинописных устройств, я восхищаюсь отличным качеством и изящным дизайном этой модели. 
Читать далее
Пишущая машинка – одно из самых сложных механических изобретений когда-либо существовавших с точки зрения количества деталей. В классической канцелярской печатной машинке от 2000 до 3000 элементов*.

Читать далее
Начинаю обзор своей коллекции. В нём я буду рассказывать о своих машинках, их истории и культурном контексте. И первая машинка, о которой я пойдёт речь, — Corona 3

 

Читать далее
Поклонники пишущих машинок интегрируются по всему миру в целое сообщество, которое в английском языке получило название «typosphere».

Читать далее