11.06.2014
В Соединённых Штатах разработали механическую клавиатуру для компьютеров, ноутбуков и прочих современных гаджетов. Такая клавиатура создана по образу и подобию клавиш механических печатных машинок первой половины ХХ века, в которой кнопки выполнены в виде колец со стёклами. Называется такая клавиатура Qwerkywriter.

 kickstarter.com

 
Пока такую клавиатуру можно соединить к компьютеру или ноутбуку при помощи USB-порта. В будущем автор проекта Брайан Мин надеется использовать беспроводную связь, если его изобретение окажется коммерчески успешным. Клавиатура может работать и с планшетами Apple iPad и с большинством Android-устройств. Единственное ограничение  толщина планшета не должна превышать 1,6 см, так как он попросту не влезет в подставку.
 
 
kickstarter.com
 
Клавиатура причудливым образом соединена с кареткой пишущей машинки, а частью подставки для планшетов является вал винтажного механического устройства. Кроме того, по желанию заказчика рычаг возврата каретки может выполнять свою исходную роль, т. е. переводить текст на новую строку, хотя в клавиатуре и есть стандарная кнопка Enter, как и прочие другие, каких нет на печатных машинках.
 
kickstarter.com
 
В Америке не впервые обращаются к образу пишущей машинки для придания современным компьютерным устройствам формы в ретро-стиле. И дело не только в том, что в США, как нигде в мире, силён культ пишущих машинок как очень интересных и красивых механизмов. Там хорошо знают, что потребителя надо чем-то развлекать. К слову, покупателю обойдётся такая клавиатура в 300 долларов, в продажу она поступит в сентябре этого года, если рекламная кампания закончится успешно. 
 
Презентация разработки Qwerkywriter­
 
Как хорошо видно на видеопрезентации Qwerkywriter­, «реноватор» сооружает ретроклавиатуру из аутентичных деталей пишущих машинок, в том числе такой, как Remington Rand 5. Механические машинки этой модели достаточно дорогие сами по себе как антикварные вещи. Где будет продавец изыскивать детали для возможного массового производства Qwerkywriter­, непонятно.
***
Гораздо раньше  в 2009 году  другой американец Джек Зилкин предложил использовать самые настоящие механические пишущие машинки в контакте с компьютерами. Его изобретение, похоже, пользуется спросом, на интернет-страничке автора до сих пор продолжают продаваться чудо-машинки, цена от 600 до 800 долларов за штуку.
 
USB Typewriter
 
Такие машинки могут работать, как встарь, то бишь по-настоящему, но при этом при наборе текст синхронно передаётся в компьютер опять же через USB-кабель. По замыслу изобретателя любители пишмаша, используя такие «гибридные гаджеты», могут соединять приятное с полезным.
 
Механическая пишущая машинка с USB-портом в действии
 
При желании можно приобрести лишь специальный комплект с платой и попытаться установить его на свою любимую машинку самому. Обойдётся дешевле — до ста долларов. Автор-продавец утверждает, что этот комплект подойдёт для большинства классических механических машинок.
 
Один из читателей моего сайта недавно обращался ко мне с просьбой помочь определиться с тем, какую машинку купить, чтобы в дальнейшем установить на неё такой комплект. Несмотря на то, что я отношусь к затее с долей иронии и считаю, что это сродни тому, как если бы к корове прикрепить седло, мы определились с машинкой; Павел купил портативный Remington 3. Но сначала ему пришлось разбираться с проблемами механики. О перевооружении машинки он пока не сообщал, жду от него новостей.

11.06.2014

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: