18.11.2020
Модель этой машинки рекламировала румынская королева, на такой же Хемингуэй написал роман «И восходит солнце», не исключено, что Отречение Николая II тоже напечатано на миниатюрной складной «Эрике».
Для тех, кто сомневается, что существует машина времени, — сообщаю: вот она. В момент, когда ты садишься за ней печатать, машинка переносится в будущее на сто лет вперёд, а ты перемещаешься в прошлое на сто лет назад. Современники не могли представить, что на ней можно написать грядущую историю века, а она берёт и пишет, а ты, работая за аппаратом, неминуемо становишься субъектом далёкого прошлого, потому что в процессе письма выполняешь действия, которые невозможны в настоящем. Выбираешь один из трёх регистров, чтобы набрать нужный символ или букву, ударяешь по клавише с уверенным размахом пальца, переводишь каретку на новую строку или складываешь машинку и убираешь в деревянный футляр. Ненадолго. Потому что скоро снова вытащишь оттуда, чтобы телепортироваться в минувшие времена: вдруг там интереснее…




Немцы начали выпуск этого ультрапортативного («дорожного») печатающего устройства в 1910 году, на два года раньше, чем американцы легендарную и очень похожую машинку Corona 3. Обе имеют три ряда клавиш, три регистра, и на той и на другой каретку можно сложить на клавиатуру, т.е. убрать в транспортное положение. Но запатентовали подобное механическое изобретение всё-таки в США в 1904 году и там же успели наладить производство «прототипных» машинок Standard Folding.

Пишущая машинка Erika Folding (Германия)

 

Пишущая машинка Corona 3 Folding (США)


Хотя, конечно, кто там был правообладателем, совсем не интересовало тогдашних потребителей. Немецкой складной «Эрикой» восхищалась Елизавета Нойвидская  королева Румынии и писательница (она печаталась под псевдонимом Кармен Сильва). Об этом свидетельствуют публикации в газетах начала прошлого века. Королева явно любила печатающие устройства, с её изображением сохранилась реклама машинки Fay-Sho, а об «Эрике» небольшая, но восторженная рецензия: печатать на этой машинке особенно удобно близоруким, ибо на этой маленькой машинке, утверждает августейшая особа, можно увидеть печатаемый текст в непосредственной близости.
  

Елизавета Нойвидская, королева Румынии (1843—1916)

 

Текст рекламы пишущей машинки Erika. Вырезка из немецкой газеты, 1910-е гг.

Другой выдающийся любитель пишущих машин Эрнест Хемингуэй, который в раннем периоде творчества много работал на американской трёхрядной «Короне» (об этом подробнее я писал отдельный пост), освоил и немецкую складную «Эрику». На ней он напечатал целый роман «И восходит солнце». Сейчас машинка автора, по данным коллекционера Роберта Мессенджера, хранится в офисе американского писателя Джеффри Робинсона в Нью-Йорке.
 

Складная портативная пишущая машинка Эрнеста Хемингуэя Erika 
oztypewriter

 
 
Николай подписал Манифест 2 марта 1917 года в императорском поезде, но военно-полевая канцелярия находилась в другом — свитском — составе.
 

Отречение от престола Николая II 2 марта 1917 г.

В царском вагоне: министр двора барон Фредерикс, генерал Н.Рузский, В. В. Шульгин, А. И. Гучков, Николай II.
Государственный исторический музей.


Однако, по воспоминаниям флигель-адъютанта императора Н. Мордвинова, документ напечатали в соседнем вагоне за 10 минут. «Царь вышел с Фредериксом в соседний вагон, составил новый текст отречения и вернулся в вагон, в котором находились комиссары,  пишет Мордвинов. — В течение десяти минут царило тягостное молчание. Наконец, явился Фредерикс с напечатанным на машинке актом отречения, который царь тут же подписал. Комиссары предложили Фредериксу контрассигнировать подпись. С согласия царя, Фредерикс поставил свою подпись. Акт отречения составлен в двух экземплярах, один из которых хранится у меня, а другой был мною выдан под расписку Д. И. Гучкову».
 
 
Вполне возможно, что этот Манифест был напечатан на дорожной машинке, к тому же шрифт на моей «Эрике» весьма похож на тот, что фигурирует в Отречении. Впрочем, исследование машинописного текста никто не проводил, хотя сделать это не так давно предлагали российские парламентарии, поскольку заподозрили в историческом акте присутствие элементов фальсификации. В Госархиве утверждают, что документ подлинный, но связанные с ним обстоятельства, похоже, навсегда останутся загадкой.

Трёхрядная Erika вместе с футляром весит не более 5 кг. Изначально немецкая фабрика Seidel & Naumann выпускала только тяжёлые машинки Ideal до 17 кг, они предназначались для многочасовой ежедневной работы в конторах и офисах. Однако машинки получали всё более широкое распространение в мире, и рынок требовал такие буквопечатающие устройства, которые можно было легко использовать дома и возить их всюду с собой. В результате складная машинка Erika пришлась покупателям по нраву, особенно писателям, журналистам, военным и путешественникам.
 

«Незаменимый спутник в путешествии — портативная Erika». Реклама пишущей машинки, 1910-е гг.

 
К примеру, первооткрыватель Южного полюса (и вообще первый человек, побывавший на обоих полюсах), норвежский мореплаватель Руаль Амундсен брал с собой в походы трёхрядную «Эрику» и вёл на ней экспедиционные дневники.
 

Скульптура «Руаль Амундсен» и пишущая машинка путешественника Erika. 
Полярный музей в Тромсё.


Теперь эта машинка, конечно, гордость моей коллекции, и я пытаюсь сам стать частичкой её истории. Писать на ней, правда, не так-то просто. Если на подобных машинках с латиницей все буквы размещены в двух регистрах, с кириллицей — некоторые буквы попали в дополнительный третий регистр, потому что печатающих клавиш в этой машинке всего 30, а букв в современном русском языке 33, в дореволюционном и того больше  35.
 

Машинка вызывает безусловное восхищение инженерной мыслью первой четверти прошлого века, которая как будто пыталась обогнать прогресс. И хотя трёхрядные машинки особо не прижились, — их выпускали примерно до тридцатых годов прошлого века и потом закрепился стандарт с четырёхрядной клавиатурой, убеждаюсь, что история всё же развивается по спирали: в своём смартфоне вы можете обнаружить, что там тоже трёхрядная раскладка и тоже с тремя «регистрами»…
 

 

 

 
 
Уверен, этой машинке повезло, что она «спряталась» от революции в Финляндии. Окажись она в советской России, скорее всего, у неё отпаяли бы дореформенные буквы, чтобы привычка писать по-старому забылась насовсем. Начиная с 1918 года, «неугодные» литеры изымали даже из типографских касс.
 
 
 
Впрочем, изгнать из русского алфавита «ять» некоторые лингвисты предлагали задолго до советской власти, ведь эта буква фонетически совпадала со звуком, который передаётся буквой «е» (так же, как «i» с «и»). К тому же, помимо правил правописания слов с «ятем», действовала куча исключений, а это создавало сложности при изучении орфографии. Чтобы облегчить страдания гимназистов, придумывались мнемонические стихи. Я отпечатал на «Эрике» — не без труда! — самый известный из них.

И всё-таки как красиво выглядит в тексте эта изящная буква «ять»! Не зря её называют «белой лебедью русской азбуки».
 

18.11.2020


    Комментарии
    26.03.2023 в 07:28
    Виталий щуров :Приятная машина идеал полиглот26.03.2023 в 07:28
    26.03.2023 в 07:28
    Сколько стоит печатная машина ideal polyglott
    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: