23.10.2013

В агентстве актуальной информации «Телеграф» прошёл конкурс по скорости набора текстов на классических пишущих машинках.
Конкурс по скорости набора текстов на пишущих машинках
в Агентстве актуальной информации. С.-Петербург, 10 октября 2013 г. 
 
Российское агентство арендовало у меня две машинки и мне же предложило провести это мероприятие. О том, что такой конкурс возможен в мире айпадов и гаджетов, я и представить не мог, поэтому рад был согласиться.
В нашей стране официальные состязания по набору текстов на пишущих машинках проводились лишь однажды — в 1991 году в Москве. Назвались они «Первые Всесоюзные соревнования по стенографии, машинописи и компьютерной обработке информации». Они же оказались последними. Через два месяца Советский Союз развалился.
Соревнования провели тогда не только на машинках, но и на компьютерах, точнее на ЭВМ, так их тогда называли. И чемпионкой СССР по машинописи на ПК стала Элеонора Лукина, которая сейчас называет себя «прабабушкой русской офисной компьютеризации». Благодаря ей сохранились хоть какие-то сведения о чемпионате 1991 года.

 

 

Элеонора Лукина, «прабабушка русской офисной компьютеризации»

 

В ХХ веке в СССР быстро печатать научились не сразу, не было нормальной методики — печатали, как умели. А в Европе и Америке уже вовсю работали по американскому десятипальцевому «слепому методу».

 

Под эгидой Intersteno международные соревнования по обработке текста проводятся с конца ХIХ века — с 1887 года и до наших дней — ежегодно. Чтобы представить масштаб соревнования, выкладываю из Ютуба видео чемпионата 1959 года в Вене.

 

Об одной из таких участниц чемпионата по скоропечатанию французы сняли в прошлом году великолепный фильм о машинистке эпохи 50-х, которую готовят к каждому состязанию по машинописи, как к очередному боксёрскому рингу. «Любовь на кончиках пальцев» — лёгкая, душевная картина, в которой режиссёр проявил не только чувство драматургии, но и предъявил отличное и проникновенное знание об устройстве и дизайне пишущих машинок ХХ века. Героиня, побеждая на разных этапах чемпионата, покоряет не только мастерством скоропечатания, но и своей красотой.

Официальный трейлер фильма «Любовь на кончиках пальцев», 2012

 

Профессия машинистки считалась преимущественно женской, в русском языке даже не существовало обозначения этой специальности в мужском роде, только так: «секретарь-машинистка». Хотя, когда в Российской империи появились первые машинки, людей, которые печатали на этих устройствах, называли ремингтонистами (по названию марки машинки Remington).

 

 Лев Толстой диктует дочери Александре 
очередное произведение в «ремингтонной» комнате.
Ясная Поляна. 1909 г.
 
Но всё же мужчины-ремингтонисты со временем решили, что колотить по клавишам – лёгкая, но нудная работа и отдали этот труд в руки женщин. А дамы и рады были заняться такой работой, ведь в деловой мир раньше они не особенно допускались. Так что можно считать, что с появления печатной машинки началась эра эмансипации.

 

В истории, однако, сохранилось немало имён не только женщин, но и мужчин — рекордсменов машинописи.
 
 
Обладатели кубка Underwood — пишущей машинки для чемпионов (1920-е гг.)
Джордж Хоссфельд, Стелла Уиллинс, Ирма Райт, Роберт Тангора
 
Рекорды по машинописи устанавливались по количеству слов, которые напечатаны за минуту. При этом соревнование могло длиться и целый час, в этом случае высчитывался средний показатель.
 
Американский писатель Джек Керуак считался самым быстропечатающим писателем. Рекорд – 102 слова в минуту — зафиксирован в 1951 году.
Другие рекорды:
 
1941 г. Маргарет Хамма – самая быстрая печать на электрической машинке – 149 слов в минуту при печатании один час (США)
1959 г.  Кэрол Бэчен – самая быстрая печать на механической машинке стандартной клавиатуры – 176 слов в минуту при печатании пять минут (США)
1979 г. – Роберт Мессенджер – самая быстрая печать на машинке двумя пальцами – 86 слов в минуту при печатании одну минуту (Австралия)
1991 г. – Георгий Аракелян – самый быстрый набор текста на персональном компьютере – 158 слов при процессе набора продолжительностью 3 минуты (США)
 
И …
САМЫЙ ДЛИННЫЙ МАРАФОН НА ПЕЧАТНОЙ МАШИНКЕ:
Австралиец Лес Стюарт «строчил» на пишущей машинке
16 лет,
чтобы напечатать все цифры   БУКВАМИ   от 1 до 100000 !
 
 
Лес Стюарт, неутомимый австралийский ремингтонист
 
Он начал свою работу в 1982 году и закончил, когда отпечатал слова «один миллион» 25 ноября 1998 года. На это понадобилось 19890 страниц. Когда его спросили, зачем он это сделал, ведь это такое длительное и скучное занятие, Лес ответил, что ему всё равно нечем было заняться, так как он — инвалид и не может работать. И вышло, что машинопись так и стала делом его жизни.

***
Что касается конкурса по машинописи в агентстве «Телеграф», рекорды поставить не удалось никому. Даже тем, кто в своей жизни сталкивался с машинками в не таком уж давнем докомпьютерном прошлом, пришлось привыкать к тому, чтобы правильно рассчитать удар,  прежде чем щёлкнуть по клавише.
 

 

 

Впрочем, неопытность или забытые навыки печати на канцелярских винтажных аппаратах нисколько не раздражали участников, пожалуй, это лишь веселило. Разве что одна сотрудница, немного поглядев на «Любаву», прокомментировала чувства: «видеть её не могу, несколько лет проработала машинисткой!» Другие журналисты с любопытством стучали по кнопкам и восхищались стильным дизайном югославской Unis Tbm de Luxe, пришедшей из 70-х годов свежей, будто вчера сошедшей с конвейера.
 
Unis TBM de Luxe
 
ПРОЙДИ СВОЙ ТЕСТ ПО МАШИНОПИСИ!
 
Если Вы хотите пройти тест по скорости печати текстов на ПК, воспользуйтесь замечательным ресурсом 
http://nabiraem.ru/test/ 
и оцените свои способности. Здесь же проводятся соревнования в онлайне. Желаю всем удачи! Может быть, Вы – будущий рекордсмен?

 23.10.2013

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: