14.01.2014
Немецкий драматург Георг Драйман решает написать статью о самоубийствах в ГДР, так как по скрываемой от народа статистике республика занимает второе после Венгрии место по числу суицидов.  

Кадр из фильма
«Жизнь других» (нем. Das Leben der Anderen, англ. The Lives of Others)

 

Драймана давно подозревают в сочувствии к капиталистическому режиму, и за ним до сей поры ведётся слежка сотрудниками Штази (Министерства государственной безопасности ГДР). Но, несмотря на ежесуточное наблюдение за писателем, статья драматурга выходит в «Шпигеле» (Spiegel) и вызывает скандал.
Так разворачивается интрига немецкого фильма «Жизнь других». Подозрения сразу падают на Драймана, его сожительницу склоняют к тому, чтобы она выдала, где писатель прячет печатную машинку, которая могла бы стать доказательством его авторства.

Кадр из фильма
«Жизнь других» (нем. Das Leben der Anderen, англ. The Lives of Others)

 

Официальный трейлер фильма «Жизнь других»
 
По найденной машинописной рукописи эксперты Штази устанавливают, что вероятнее всего текст, который поступил в редакцию Шпигеля, был отпечатан на Kolibri. Подсказкой служат особенности оттиска шрифта пишущей машинки. Отличительным признаком становится и то, что весь машинописный лист напечатан красным цветом — цветом крови.

Кадр из фильма
«Жизнь других» (нем. Das Leben der Anderen, англ. The Lives of Others)
 
N.B. Сейчас совсем не просто найти красную ленту (проще — двухцветную, чёрно-красную), однако ленты существовали на любой вкус. Впрочем, ищущий да обрящет! У меня есть комплект полностью красных и полностью фиолетовых лент, а вообще можно приобрести целый набор.
  
В министерстве госбезопасности ГДР предполагают, что  скорее всего машинка досталась Драйману контрабандным путём из Западной Германии, так как модель Kolibri является экспортным вариантом модернизированной печатной машинки, имеющей хождение за рубежом. Это одна из самых маленьких из существующих машинок и её несложно провезти под видом книги. Когда к Драйману приходят с обыском, сотрудники Штази уже знают, где искать Kolibri, по полученным сведениям она спрятана в доме драматурга под полом.

 
Кадр из фильма
«Жизнь других» (нем. Das Leben der Anderen, англ. The Lives of Others)
 
Чем это всё закончилось, знают те, кто смотрел этот замечательный фильм. Если вы его ещё не видели, искренне рекомендую киноленту к просмотру. Я с осторожностью отношусь к специфическому европейскому кино, но эта картина, на мой взгляд, очень достойная. К слову, этот драматический триллер 2006 года помимо прочих наград получил Оскараза лучший фильм на иностранном языке.
 
***
 Фото typewriters.ch
 
Печатная машинка Kolibri считается одной из самых маленьких механических портативных, вес – около 4 кг.
 
Kolibri производилась на народном предприятии VEB Groma Schreibmaschinen Markersdorf в ГДР в период с 1950 по 1960 гг.

 14.01.2014

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: