22.04.2013
Underwood  пятой модели — это лучший, классический образец пишущей машинки, когда-либо придуманный человечеством. В таком мнении сходятся многие эксперты и ценители буквопечатающих изобретений.

Underwood 5
The Classic Typewriter Page

 
Когда говорят о старой, винтажной печатной машинке, многие, не зная истории вопроса и даже наименования марки, представляют именно эту модель. 
Первая машинка Underwood 5 появилась в 1900 году в США. Образец получил огромный успех у пользователей. Машинка оказалась самой продаваемой: за всё время производства продано больше 4 миллионов единиц! Кроме того, эта модель продиктовала стандарт и дизайн всем другим машинкам на несколько десятилетий вперёд. И, конечно, Underwood 5 с кириллическим (и латинским) шрифтом поступали в Россию: сначала в дореволюционную, а потом и в советскую. В продаже они появились под русифицированным названием «Ундервудъ». Напомню, в это время в России ещё даже не начинали изготовлять пишущие машинки.  
 
«Ундервудъ»
 
Underwood был разработан американцем германского происхождения Францем Вагнером, который ранее изобрёл другие, менее популярные модели. (Underwood 1 появился в 1897 году.) 
Название Underwood произошло от фамилии семьи американских предпринимателей, которые изначально не занимались машинками, а только производили ленты для них и копировальную бумагу. Когда фирма-конкурент Remington, которая вовсю производила машинки, вдобавок активизировалась на рынке изготовления лент и копирок, семья Underwood гордо ответила «ремингтонцам»: «Ну ладно, мы сделаем свою машинку!» И сделали! По-настоящему «сделали» «ремингтонцев» при помощи Вагнера.
 
Франц Вагнер
Фото oztypewriter.blogspot.ru
 
 
Благодаря массовому производству Underwood 5 эту модель нельзя назвать по-настоящему музейным экспонатом — машинок сохранилось ещё очень много. Но, если у вас есть Underwood 5 (досталась от прадедушки или прабабушки или вы коллекционер), вы можете гордиться таким обладанием! Это знаковая модель. Вам очень повезло, если у вас она в отличном состоянии!
 
***
Видео: Underwood 5 в действии:
 
______________
При подготовке статьи использовались материалы:
The Classic Typewriter Page ozTypewriter

 22.04.2013

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: